10月26日(金)~ 10月28日(日)開催予定

飲食ストリート
その他のイベント

<時間>
10:00〜17:00 (28日は16:00まで)

<会場>
飲食ストリート:中央通路プロナムード【30団体】
NHKアーカイブス2階【1団体】

キッチンカー:B街区大型テント周辺【9団体】

<飲食スペース>
飲食スペースをプロナムード周辺、B街区に約470席設置いたします

No. 店舗名 販売内容
1 揚太郎本舗 唐揚げ、ポテトフライ、あげ餅
2  豆工房コーヒーロースト川口店 飲用コーヒー、コーヒー豆、ナッツ ※26(金)、27(土)のみ出展
2 ㈱ピュアフードプランニング ホットドック、フランクフルト、煮込み、、ソフトジェラート※28(日)のみ出展
3 ウッドストックジャパンOH!GOD!戸塚安行店 和菓子、赤飯、焼きそば
4 タン串焼(真中商店) タン串焼き、焼そば、唐揚げ
5 ㈱BANIO 富士焼きそば、小籠包、串焼き
6 東京ウインナー㈱  ウインナー、フランク   
7 和菓子 中ばし かりんとうまんじゆう、焼だんご 等
8 虎美屋    タコ焼き、チョコバナナ、綿あめ
9 ベジタ×バル0363 ナポリタン
10 ㈲丸高寿屋酒店      生ビール、ジュース
11 炭火焼酒房 誉 ジャークチキン、鋳物汁のすいとん、埼玉ご当地中華まん
12 トータルプランニング 川島物産    焼きそば、揚げ物各種、海鮮焼き、等
13 サン印向山食品工業㈱ 冷凍食品(餃子、ライス等)
14 和菓子 福家 和菓子、まんじゅう、だんご他
15 カフェ花 コーヒー(豆、粉、ドリンク)
16・17 N(並木)・E(縁日)・S(ショッピングストリート)屋 わたあめ、キャラクターグッズ
18・19 鳩ヶ谷商工会青年部 ソース焼うどん
20 まなと ソーセージ、チキンステーキ
21 豚珍館 焼きそば、唐揚げ、フランク、ポテト、肉巻き     
22 川口ブルワリー 自家醸造ビール
23 さやそよ ピタサンド、ポテト、スペアリブ、ワイン
24 ケバブ屋 ケバブ、ロングポテト
25 串まる カツサンド
26 デイジイ 各種パン、お菓子
27 肉の加藤 焼きとり
28 前川メンチの店(前川中央商店会) 前川メンチ、前川メンチバーガー
29 たこ焼き なべ三 タコ焼き、たこ飯
30 スリーバント 肉串焼、海鮮串焼
31 ㈱Ocalan 焼菓子、パン
32 川口名匠会 手打ちそば、そば焼酎
No. 店舗名 販売内容
1 魔法堂 クレープ、ラップサンド、ドリンク
2 もつ煮一番 もつ煮、フランク
3 もつ煮一番 もつ煮、フランク
4 J・E・Tシルクロード 肉巻きおにぎり串、フランク、アルコール飲料 他
26(金)・28(日)のみ
5 イデアキッチン ロングポテト、チュロス
6 チームINどり屋 から揚げ、ポテト 他
7 虎美屋 甘太郎焼き、タコ焼き
8 ハッピーケバブ ケバブ、ロングポテト
9 シルクロードアパンディン シシカバブ、ケバブ 他
10 ビリー・ザ・タコヤキッド たこ焼き
産業団体等紹介コーナー
その他のイベント

<会場>
B街区大型テント南側、産業技術総合センター1階、通路、ガイダンスルーム
<団体数>
16団体

※荒川上流河川事務所、荒川下流河川事務所はガイダンスルームにてパネル展示

※川口市下水道部ブースにて、「マンホールカード」「マンホールコースター」「『災害時のトイレ、どうする?』マンガ冊子」の配布があります。(数に限りがあります。)

A 1 – 3 (一社)川口薬剤師会
A 4 (一社)川口歯科医師会
A 5 (一社)川口市医師会
B 1 (一社)川口市介護事業者協議会
B 2 (公社)埼玉県宅地建物取引業協会川口支部
B 3 FMコミュニティ川口㈱
B 4 鉄砲百合展示
C 1 川口宿鳩ヶ谷宿日光御成道まつりPRブース
C 2 (公社)川口市シルバー人材センター
C 3 川口市経営支援課
C 4 川口市下水道部
C 5 川口市公営競技事務所
C 6 アートギャラリー・アトリア(川口市文化推進室)
C 7・8 株式会社アライ / 川口の味噌
D 1 荒川上流河川事務所
D 2 荒川下流河川事務所
来場者アンケート
その他のイベント

来場者アンケートに回答すると、くじ引きにて出展企業等からの素敵なプレゼントが当たる!
アンケートの配布・回収、くじ引きは受付にて行います。
※なくなり次第、終了となります。

SKIPシティ公開施設のイベント
その他のイベント

川口市市産品フェア2018 特別無料公開 ※鉄道模型手動運転は有料です。

開催日 10月26日(金)~28日(日)

・科学展示室

26日(金) 科学ものづくり「植物標本ミニボトル」13:00~15:00(常時開催)
※材料がなくなり次第終了
27日(土) 科学ものづくり「プラ板でアクセサリー」 10:00~16:00(常時開催)
うきうき探検 10:30、13:40、15:10 [定] 各50人(先着順)
28日(日) どきどきサイエンス「時計を分解」 11:30、14:30、16:00 [材料費]200円
 [定] 各20人(先着順)
気まぐれ!ちょこっと大実験?

・プラネタリウム(観覧には無料券が必要です。各回約30分)

開始時刻 ① 10:30 ② 11:40 ③ 12:50 ④ 14:00 ⑤ 15:10
26日(金) 生解説 番組
27日(土)・28日(日) 番組 生解説 番組 生解説 番組

番組…2018年春番組「レッツ!スターウォッチング」のみ 生解説…星空の生解説のみ
※観覧券は①②の回は9:30から、③~⑤の回は12:00から、1階科学館
入口前で各回160人(先着順)に配布(並んだかた1人1枚限り)

・天文台 特別ガイドツアー

27日(土) 13:00~14:00 所要時間…20分

当日13:00から1階科学館入口前で受け付け
※雨・強風の場合は中止

会場:NHKアーカイブス2階 どーもくんシアター

入場無料

   

26日(金) 『川口市の産品 上映会』14:30 ~ 16:30頃
「新日本探訪 誇り 熱き鉄に」「川口の鋳物師」他
27日(土) 『キッズタイム 上映会』11:00 ~ 12:00
忍たま乱太郎」「おじゃる丸」「デジタル大図鑑」他
『川口市の産品 上映会』13:30 ~ 16:30頃
「新日本探訪 誇り 熱き鉄に」「川口の鋳物師」他
28日(日) 『キッズタイム 上映会』11:00 ~ 12:00
忍たま乱太郎」「おじゃる丸」「デジタル大図鑑」他
『川口市の産品 上映会』13:30 ~ 16:30頃
「小さな旅キューポラの街物語 ~埼玉県 川口市~」「鋳物師魂を探る」他
10月26日(金)27日(土)28日(日)

企画展:あそぶ!ゲーム展ステージ3 デジタルゲーム ミレニアム

※4F県民交流プラザにて入館チケット提示で ”パワプロ”ノートをプレゼント

10月27日(土)28日(日)
301スタジオ「空飛ぶ魔法のじゅうたん」「アナウンサー体験」スケジュール

9:30~11:00 空飛ぶ魔法のじゅうたん(先着順)
11:00~12:30 アナウンサー体験(当日予約制:10:55から301スタジオにて受付)
12:30~14:00 空飛ぶ魔法のじゅうたん(先着順)
14:00~15:30 アナウンサー体験(当日予約制:13:55から301スタジオにて受付)
15:30~17:00 空飛ぶ魔法のじゅうたん(先着順)

入館料 大人(高校生以上)510円 小人(小・中学生)250円
    ※団体(20名以上)の場合は、大人410円・小人200円

エコキッズ工作

10月28日(日)
キラキラ!カラフル!光の箱

牛乳パックと銀色の折り紙、カラーセロハンなどを使って、
きれいな「光の箱」を作ろう!

時 間 (1)11:00 (2)14:00
(所要時間約40分)
場 所 交流室
対 象 小学生以下のお子様
定 員 各回20名(要整理券)
参加費 無料

※整理券は当日9:30より①②回分をまとめて先着順で配布します。
(お一人様1枚限り)

10月27日(土)~ 10月28日(日)開催予定

花と緑の販売コーナー
その他のイベント

<時間>
10:00〜17:00(27日)
10:00〜16:00(28日)

<会場>
B街区大型テント南側

<出展数>
9団体

No. 団体名
1~3 さいたま農業協同組合南部ブロック青壮年部
4 さいたま農業協同組合安行農産物直売所
5 川口園芸商協同組合
6 農事組合法人あゆみ野農協安行園芸センター
7 みどりの会
8 川口ハイウェイオアシスグリーンパーク協同組合
9 農事組合法人赤山みどりの会
10 新小雅良盆栽共同組合
11 川口鉢物園芸生産組合
障害者施設産品コーナー
その他のイベント

<時間>
10:00〜17:00(27日)
10:00〜16:00(28日)

No. 団体名  内容
1 らいぶ ビーズアクセサリー、コースター、みそ、団子(だご)汁、など
2 晴れ晴れ・のびのび クッキー、パン類、木工製品、革製品、など
3・4 生活介護 夢工房 組みひも、石鹸、メモ帳など ※27(土)のみ出展
生活介護 きじばと、就労継続支援 きじばと ビーズ、アクセサリー、他 ※28(日)のみ出展
パンラッコ パン、クッキー、パウンドケーキ等
ネットワークあゆみ朝日東 クッキー等の菓子類
5 コミュニティ喫茶 たいむ エコバッグ、アクリルたわし、クッキー、焼き菓子など
6 カフェ&ふれあいショップ ふらっと ハンドドリップコーヒー
川口市内障害者施設運営団体連絡会 展示
7 詩然Ⅱ 手作りパン、焼き菓子など  ※27(土)のみ出展
あみくる 唐揚げなど  ※27(土)のみ出展
8 ほっとすてーしょん 焼き菓子(クッキー、ラスク等)
9 みんと バウムクーヘン、和紙製品、ビーズアクセサリー等
10 川口市心身障害福祉センター  わかゆり学園 皮革製品、スリッパ、陶芸品など
学校給食体験コーナー
その他のイベント

<時間>
11:30~14:00

<会場>
HDスタジオ

<料金>
500円

<献立>
27日(土):炊き込みごはん、塩から揚げ、秋の味覚たっぷりごまあえ、鋳物汁、みかん
28日(日):たんたんめん、から揚げ、中華サラダ、揚げパン

※数量には限りがあります。

27日(土)の献立レシピはこちら
28日(日)の献立レシピはこちら

消防体験コーナー
その他のイベント

<会場>
埼玉県産業技術総合センター多目的ホール横 大型バス駐車場

消防車両は常時展示されています。

※天候により中止する場合がございます。

27日 119番体験コーナー (1)10:00~11:30 (2)12:00~13:30 (3)14:00~15:30 (4)16:00~17:00
てんとう虫号乗車コーナー (1)10:00~12:00 (2)12:30~14:30 (3)15:00~17:00
救急啓発コーナー (1 : 一般向け)10:00~12:00 (2 : 子供向け)12:30~ 16:30
消防車両展示コーナー 10:00~17:00
28日 119番体験コーナー (1)10:00~11:30 (2)12:00~13:30 (3)14:00~16:00
てんとう虫号乗車コーナー (1)10:00~12:00 (2)12:30~14:30 (3)15:00~16:00
消防車両展示コーナー 10:00~16:00
遊具・働く車コーナー
その他のイベント

エア遊具、働く車を展示いたします。
<会場>
B街区大型テントゾーン 西側

<エア遊具>
 ※ごみまる遊具は、都合によりエア遊具に変更になりました。

<働く車>
 パトカー
 白バイ
 ブルドーザー 他

10月26日(金)開催予定

開会式
式典
26 日(金)

<時間>
9:30~10:10
<会場>
彩の国ビジュアルプラザ 4F 映像ホール

第11回中小企業都市サミット(川口サミット)
式典
26 日(金)

<時間>
10:10 ~ 11:30
<会場>
彩の国ビジュアルプラザ4階 映像ホール

平成30年度 川口市地域貢献事業者認定式
新製品等開発振興奨励制度奨励金交付式
式典
26 日(金)

<時間>
15:30 ~ 16:00
<会場>
彩の国ビジュアルプラザ4階 映像ホール

【就職面接会】市内企業への就労に繋げる取組み
その他のイベント
26 日(金)

ハローワーク川口との共催により、求職者と出展企業等とマッチングを図る就職面接会。
どなたでもご参加いただけます。
<会場>
埼玉県産業技術総合センター 多目的ホール

・小原歯車工業株式会社
・株式会社川口福祉サービス
・中田造園株式会社
・株式会社工藤鉄工所
受発注企業商談会
その他のイベント
26 日(金)

<時間>
14:00~16:30
<会場>
埼玉県産業技術総合センター 多目的ホール
<参加企業>
発注企業 約20社 受注企業 約40社

主催:公益財団法人川口産業振興公社

10月27日(土)開催予定

モノづくりワークショップ
その他のイベント
27 日(土)

<時間>
10:00~16:00
<会場>
埼玉県産業技術総合センター 多目的ホール

※各教室定員に達し次第、受付締切。
※小学生以上(低学年のお子さんには、必ず保護者が同伴してください。)

教室名 企業・団体 体験内容 参加費 定員
1.木のペン立て作り (有)サンアーム工芸社 色々な色の材料を使い、ペン立て、スマホ入れをつくります 500円 90名
2.コサージュ作り 埼玉県立 鳩ヶ谷高等学校 デンファレを使って生花のコサージュを作ります。 無料 200名
3.クルミボタンのアクセサリー&マグネット 川口市立高等学校 クルミボタンで髪飾りや、キッチンマグネットを作ります。 無料 96名
4.はしと組子コースター (有)岩田仏壇製作所 伝統技法の磨きや組子(くみこ)を用いてはしやコースターを作ります。 材料には仏壇に用いる堅くて丈夫な黒檀や紫檀など、とても希少な唐木材を使います。 はし1000円
コースター 1枚600円
90名
5.川口市内障害者施設運営団体連絡会 10:00~13:00
NPO法人 ほっとすてーしょん
ハローインクッキーを作りましょう。 100円
13:00~16:00
社会福祉法人ひらく会 みんと
ビーズブレスレット 300円
クイズラリー
その他のイベント
27 日(土)

受付・インフォメーションにて、ラリー用紙をお渡しします。
ゴール(コリドール)にて、記念品と交換させていただきます。

<時間>
10:00~

※予定枚数に達し次第、終了となります。

10月28日(日)開催予定

技能フェスタ
その他のイベント
28 日(日)

<時間>
10:00~16:00

<会場>
埼玉県産業技術総合センター 多目的ホール横 大型バス駐車場

※各教室定員に達し次第、受付締切。(当日9:30~受付開始)
※小学生以上(低学年のお子さんには、必ず保護者が同伴してください。)
※お一人様、午前午後 各1教室のみ購入可。

教室名 企業・団体 体験内容 参加費 定員
左官の技で手形づくり 川口名匠会
(川口左官業組合)
ケイソウ土をねり、平らにしたら手型を押しビー玉でかざります。
記念アート作品づくりが楽しめます。
500円 130名
バンダナでつくる!
和の巾着袋づくり
川口名匠会
(松井和裁技術養成所)
お裁縫体験で、和の巾着袋をつくります。隠しポケットも作ります。 500円 20名
サンドブラスト 埼玉県板硝子商工協同組合川口支部 グラスに自分の好きな模様をデコレーションして、
自分だけのすりガラスの完成です。
500円 40名
銅板表札づくり 川口板金加工業組合 “たたき出し”という技法銅板を
根気よくたたいて文字を浮き上がらせ、ぴかぴかの表札の完成。
500円 50名
銅板マンガ絵づくり 川口板金加工業組合 “へら出し”という技法で、形を浮き上がらせます。
好きなイラストを選べます。
500円 50名
キャラクターぶんちんづくり 埼玉鋳物技能士会 お気に入りのキャラクターを選んでね。
鋳物砂で鋳型を作り、湯(溶けた鉄)を流して冷めたらできあがり!
200円 190名
木の貯金箱づくり 木型製作 川上 豊 トンカチでトントン釘を打って、
自分だけの貯金箱のできあがり!
500円 30名
全日本製造業コマ大戦 川口市市産品フェア2018場所
その他のイベント
28 日(日)

<時間>
11:00~15:00
<会場>
埼玉県産業技術総合センター 多目的ホール
<参加者>
市内企業を中心とした製造事業者並びに高等学校等

※お申込順に掲載しております。

団体名 チーム名 地域
株式会社丸眞製作所 長野県岡谷市
小原歯車工業株式会社 埼玉県川口市
有限会社白根機械製作所 埼玉県川口市
株式会社正田製作所 正田未来塾
正田ファースト
群馬県桐生市
埼玉県立川口高等技術専門校 埼玉県川口市
株式会社関東精密 神奈川県横浜市
両毛ものづくりネットワーク 群馬県みどり市
APISTEC(アピステック) 埼玉県さいたま市
司鉄工所 埼玉県川口市
青木信用金庫 埼玉県川口市
池田精機株式会社 埼玉県川口市
川口市役所 産業振興課 埼玉県川口市
子どもコマ大戦 川口市市産品フェア2018場所
その他のイベント
28 日(日)

<時間>
10:30~15:30
<会場>
産業技術総合センター1階 多目的ホール

共催 公益社団法人川口法人会

【親子で学ぶゼイのイベント】
・税に関する紙しばい「カッパのいたずら」実演
・子供向け税金クイズショー「ゼイキング登場!クイズだゼイ!」
→クイズ正解者はコマをガチャポンで引けます!
強いコマをゲットして子どもコマ大戦に挑戦!

【子どもコマ大戦ワークショップ】
参加費:500円

・部品を組み合わせて作ったコマを使い競技に参加
→勝ち抜き者には素敵な商品をプレゼント
法人会キャラクター「けんたくん」も応援にかけつけます。

スケジュール

10:30~11:30 親子で学ぶゼイのイベント
11:30~12:00 子どもコマ大戦ワークショップ
12:00~12:30 子どもコマ大戦ワークショップ
13:00~13:30 バルーン教室(TOMO)
13:30~14:30 親子で学ぶゼイのイベント
14:30~15:00 子どもコマ大戦ワークショップ
15:00~15:30 子どもコマ大戦ワークショップ

※11月18日(日)法人会祭りSKIPふれあいフェス2018での
子どもコマ大戦トーナメント大会にエントリーできます。

閉会式
式典
28 日(日)

<時間>
16:00~
<会場>
野外ステージ

※ 雨天の場合、ガイダンスルーム内で実施